A programação do Carnaval 2018 em Conceição da Barra terá seis dias de folia, com eventos nos quatro distritos do município. Os festejos começaram com a abertura oficial do Carnaval, na quinta-feira (08/02), e seguem até a próxima terça-feira (13/02). A festa será realizada no Circuito da Folia (Orla), nas ruas do Centro Histórico, em Itaúnas, Braço do Rio e Meleiras.
Ao longo dos seis dias de festa, um total de 17 atrações vão se apresentar no trio elétrico e no palco principal, montado na Orla da Sede. Nas ruas do Centro Histórico, a animação ficará por conta da Afrobatucada, da tradicional Bandinha da Barra e da recém-criada Bandinha Por do Sol, que também já conquistou um grande público.
Pela primeira vez, o Distrito do Cricaré também será contemplado pela programação carnavalesca, com uma apresentação da Bandinha Por do Sol no final da tarde de sábado. A Vila de Itaúnas este ano receberá as duas bandinhas, uma no domingo e outra na segunda-feira. Já Braço do Rio terá uma programação especial entre os dias 09 e 11 de fevereiro.
PROGRAMAÇÃO – CARNAVAL DA BARRA 2018
—— Dia 09 de Fevereiro de 2018 (sexta-feira) ——
18:00h – Planeta Banana (Circuito da Folia – Orla)
20:00h – Banda Arerê (Circuito da Folia – Orla)
22:00h – Banda DLuar (Circuito da Folia – Orla)
00:00h – Jorginho (ex-Sungas) (Circuito da Folia – Orla)
01:00h – Michelle Rocha (Circuito da Folia – Orla)
20:00h – Bandinha da Barra (Centro/Sede)
22:00h – Bandinha Por do Sol (Centro/Sede)
—— Dia 10 de Fevereiro de 2018 (sábado) ——
15:00h – Planeta Banana (Circuito da Folia – Orla)
18:00h – Chocolate & Cia. (Circuito da Folia – Orla)
20:00h – Kelly Muniz (Circuito da Folia – Orla)
22:00h – Banda New Show (Circuito da Folia – Orla)
00:00h – Ricardinho da Bahia (Circuito da Folia – Orla)
01:00h – Banda Agitus (Circuito da Folia – Orla)
16:00h – Afrobatucada (Centro/Sede)
17:00h – Bandinha Por do Sol (Meleiras)
20:00h – Bandinha da Barra (Centro/Sede)
—— Dia 11 de Fevereiro de 2018 (domingo) ——
15:00h – Long Dong (Circuito da Folia – Orla)
18:00h – Banda Cerradus (Circuito da Folia – Orla)
20:00h – Banda DLuar (Circuito da Folia – Orla)
22:00h – Banda Arerê (Circuito da Folia – Orla)
00:00h – Bandana (Circuito da Folia – Orla)
01:00h – Banda Agitus (Circuito da Folia – Orla)
16:00h – Afrobatucada (Centro/Sede)
17:00h – Bandinha da Barra (Itaúnas)
20:00h – Bandinha Por do Sol (Centro/Sede)
—— Dia 12 de Fevereiro de 2018 (segunda-feira) ——
18:00h – Banda Cerradus (Circuito da Folia – Orla)
20:00h – Michele Rocha (Circuito da Folia – Orla)
22:00h – Banda DLuar (Circuito da Folia – Orla)
00:00h – Patrulha do Samba
01:00h – Banda Arerê
17:00h – Bandinha Por do Sol (Itaúnas)
19:00h – Afrobatucada (Centro/Sede)
20:00h – Bandinha da Barra (Centro/Sede)
—— Dia 13 de Fevereiro de 2018 (terça-feira) ——
18:00h – Banda Cerradus (Circuito da Folia – Orla)
20:00h – Flávio Ghomes (Circuito da Folia – Orla)
22:00h – Banda Sambolada (Circuito da Folia – Orla)
00:00h – Banda Agitus (Circuito da Folia – Orla)
01:00h – Michele Rocha (Circuito da Folia – Orla)
20:00h – Bandinha da Barra (Centro/Sede)
22:00h – Bandinha Por do Sol (Centro/Sede)
O Carnaval 2018 está chegando e a Prefeitura de São Mateus, através das Secretarias Municipais de Cultura e Turismo, apresenta sua programação, que começou quinta (08) e vai até 13 de fevereiro.
Serão mais de 65 apresentações no Circuito da Folia entre shows, blocos, bandinhas, tradicionais marchinhas, DJ’s, MC’s e apresentações culturais, entre outros, das 10:00 às 03:30, além de uma área exclusiva reservada para encontro de carros de som próximo a Arena Ao Mar, das 15:00 às 03:00.
Os balneários de Barra Nova, Urussuquara e Campo Grande também contarão com atrações diárias durante os festejos de carnaval, com uma programação variada de shows, marchinhas e blocos das 15:00 às 03:00.
PROGRAMAÇÃO: “GURIRI, CIRCUITO DA FOLIA”
SEXTA-FEIRA – 09/02:
20:00 às 21:00 – JONGO SÃO BENEDITO
21:00 às 23:30 – BANDA BLACK OUT
22:00 às 00:30 – EQUIPE CHOCOMIX
23:00 às 01:30 – BANDA SOM DO POVO
00:30 às 03:00 – DJ PAULINHO MATTOS
01:00 às 03:30 – FLÁVIO GHOMES
SÁBADO – 10/02:
10:00 às 14:00 – CHARANGA DO ADELSON
11:00 às 14:00 – CARRETA & BANDA
15:00 às 17:30 – BANDA MANO GHETTO
16:00 às 18:00 – BOLA PRETA
17:00 às 19:30 – BANDA SWING BATTIFUN
18:00 às 20:00 – SAUDADES DE OUTRORA
19:00 às 21:30 – BANDA FUZARCA
20:00 às 21:00 – JONGO SÃO BENEDITO
20:00 às 22:00 – BANDINHA DA ILHA
20:00 às 22:00 – BLOCO ALEGRIA BOM VIVER
21:00 às 23:30 – INGRID COLLARES
22:00 às 00:30 – EQUIPE CHOCOMIX
23:00 às 01:30 – LAW LIMA “A VOZ DO LOVE”
00:30 às 03:00 – DJ PAULINHO MATTOS
01:00 às 03:30 – JORGINHO CELLES (EX-OS SUNGAS)
15:00 às 03:00 – ENCONTRO DE CARROS DE SOM (ÁREA RESERVADA)
DOMINGO – 11/02:
11:00 às 14:00 – CARRETA & BANDA
13:00 às 16:00 – BLOCO DO PINTINHO
13:00 às 16:00 – BOLA PRETA
15:00 às 17:00 – CHARANGA DO ADELSON
15:00 às 17:00 – BANDINHA DA ILHA
15:00 às 17:30 – BANDA O GIRO
17:00 às 19:00 – BANDA NEW SHOW
17:00 às 19:30 – RICARDINHO DA BAHIA
19:00 às 21:00 – SAUDADES DE OUTRORA
19:00 às 21:30 – CHOCOLATE & CIA
20:00 às 21:00 – JONGO SÃO BENEDITO
21:00 às 22:00 – MC LN CHARMOZINHO
21:00 às 23:30 – BANDA CARRO DE PLAYBOY
22:00 às 00:30 – EQUIPE CHOCOMIX
23:00 às 01:30 – GASPARZINHO
00:30 às 03:00 – DJ PAULINHO MATTOS
01:00 às 03:30 – BANDA KARA KARAMBA
15:00 às 03:00 – ENCONTRO DE CARROS DE SOM (ÁREA RESERVADA)
SEGUNDA-FEIRA – 12/02:
11:00 às 14:00 – CARRETA & BANDA
15:00 às 17:00 – CHARANGA DO ADELSON
15:00 às 17:00 – BANDINHA DA ILHA
15:00 às 17:30 – BANDA LONG DONG
17:00 às 19:00 – BANDA AFROZUMBA
17:00 às 19:30 – BANDA PATRULHA DO SAMBA
19:00 às 21:00 – SAUDADES DE OUTRORA
19:00 às 21:00 – BLOCO ALEGRIA BOM VIVER
19:00 às 21:30 – KELLY MUNIZ
20:00 às 21:00 – JONGO SÃO BENEDITO
21:00 às 22:00 – DU BAILE (DJ JUNINHO)
21:00 às 23:30 – LÉO MAI
22:00 às 00:30 – EQUIPE CHOCOMIX
23:00 às 01:30 – BANDA CIA DO KUARTO
00:30 às 03:00 – DJ PAULINHO MATTOS
01:00 às 03:30 – ACSÃO “NO COMANDO”
15:00 às 03:00 – ENCONTRO DE CARROS DE SOM (ÁREA RESERVADA)
TERÇA-FEIRA – 13/02:
10:00 às 14:00 – CHARANGA DO ADELSON
11:00 às 14:00 – CARRETA & BANDA
15:00 às 17:00 – BOLA PRETA
15:00 às 17:30 – BANDA SUBVERSOM
17:00 às 19:00 – BANDA ETERNIZANDO O SAMBA
17:00 às 19:00 – BLOCO QUINTAL
17:00 às 19:30 – BANDA OZ MANNOZ
19:00 às 21:00 – SAUDADES DE OUTRORA
19:00 às 21:30 – BANDA DIG BLACK
20:00 às 21:00 – JONGO SÃO BENEDITO
21:00 às 22:00 – DJ RD (RAFAEL DUARTE)
21:00 às 23:30 – BANDA CADILLAC DE LUXO
22:00 às 00:30 – EQUIPE CHOCOMIX
23:00 às 01:30 – BANDA PLANETA BANANA
00:30 às 03:00 – DJ PAULINHO MATTOS
01:00 às 03:30 – BANDA KIT ILUSÃO
15:00 às 03:00 – ENCONTRO DE CARROS DE SOM (ÁREA RESERVADA)
Comente este post