O Brasil já passou das 300 vagas confirmadas para as Olimpíadas de Tóquio. Após dúvidas geradas pelo adiamento, o Comitê Olímpico Internacional (COI) informou que os atletas que já tinham assegurado vaga para o megaevento vão estar automaticamente classificados para a nova data dos Jogos, em 2021. Os Jogos estavam inicialmente marcados para acontecer entre os dias 24 de julho e 9 de agosto de 2020, mas, em função da situação de contágio do coronavírus, foram remarcados para entre 23 de julho e 8 de agosto deste ano.
O número será próximo do contingente enviado para os Jogos Olímpicos de Londres, em 2012. Para aquela edição, a COB mandou 259 competidores. Nos Jogos do Rio, a delegação teve 462 atletas inscritos, mas o número foi inflado pelo fato de o Brasil ser o país-sede.
Saiba quais são as vagas brasileiras já conquistadas
Atletismo (53)
Paulo André Camilo – 100 m masculino, 200 m e 4 x 100 m
Aldemir Junior – 200 m masculino
Gabriel Constantino – 110 m com barreiras masculino
Eduardo de Deus – 110 m com barreiras masculino
Alison dos Santos – 400 m com barreiras masculino
Marcio Teles – 400 m com barreiras masculino
Chayenne Silva – 400 m com barreiras feminino
Thiago Braz – salto com vara masculino
Augusto Dutra – salto com vara masculino
Alexsandro Melo – salto triplo masculino e salto em distância
Almir Cunha – salto triplo masculino
Darlan Romani – arremesso do peso masculino
Daniel Nascimento – maratona masculina
Daniel Chaves – maratona masculina
Paulo Roberto de Paula – maratona masculina
Caio Bonfim – 20 km marcha atlética masculina
Matheus Correa – 20 km marcha atlética masculina
Vitória Rosa – 200 m, 100 m e 4 x 100 m
Erica Rocha de Sena – 20 km marcha atlética feminina
Lucas Mazzo – 20 km marcha atlética masculina
Andressa Oliveira de Moraes – lançamento de disco feminino
Felipe dos Santos – decatlo
Samory Uiki Fraga – salto em distância masculino
Thiago Rosário – 800 m masculino
Núbia Soares – salto triplo feminino
Felipe Bardi – 100 m e 4 x 100 m rasos
Jorge Vides – 200 m e 4 x 100 m
Rodrigo do Nascimento – 100 m e 4 x 100 m
Lucas Carvalho – 400 m e 4 x 400 m misto
Rosângela Santos – 100 m e 4 x 100 m rasos
Ana Carolina Azevedo – 200 m e 4 x 100 m rasos
Bruna Farias – 4 x 100 m rasos
Ana Claudia Lemos – 4 x 100 m rasos
Tiffani Marinho – 400 m e 4 x 400 m misto
Ketiley Batista – 100 m com barreiras
Rafael Pereira – 110 m com barreiras
Tatiane da Silva – 3000 m com obstáculos
Simone Ferraz – 3000 m com obstáculos
Altobeli da Silva – 3000 m com obstáculos
Eliane Martins – salto em distância
Geisa Arcanjo – arremesso de peso
Izabela da Silva – lançamento de disco
Laila Ferrer – lançamento de dardo
Jucilene de Lima – lançamento de dardo
Fernando Ferreira – salto em altura
Matheus Sá – salto triplo
Lucas Vilar – 200 m
Thiago Moura – salto em altura
Derick de Souza – 4 x 100 m rasos
Anderson Henriques – 4 x 400 m misto
Tabata Carvalho- 4 x 400 m misto
Geisa Coutinho 4 x 400 m misto
Pedro Luiz 4 x 400 m misto
Badminton (2)
Ygor Coelho (individual)
Fabiana Silva (individual)
Boxe (7)
Graziele Jesus (51 kg)
Jucielen Romeu (57 kg)
Beatriz Ferreira (60 kg)
Wanderson de Oliveira (63 kg)
Hebert Sousa (75 kg)
Keno Marley (81 kg)
Abner Teixeira (91 kg)
Canoagem
Velocidade (3)
Isaquias Queiroz (C2 1.000 m e C1 1.000 m)
Jacky Godmann (C2 1000 m)
Vagner Junior Souta (K1 1000 m)
Slalom (2)
Ana Sátila (C1 e K1)
Pepê Gonçalves (K1)
Ciclismo
Mountain bike (3)
Jaqueline Mourão
Henrique Avancini
Luiz Cocuzzi
BMX (2)
Priscilla Stevaux Carnaval
Renato Rezende
Esgrima (2)
Nathalie Moellhausen (espada)
Guilherme Toldo (florete)
Futebol (44)
Equipe feminina
Bárbara (goleira / Avaí/Kindermann)
Letícia Izidoro (goleira / Benfica-POR)
Aline Reis (goleira / Granadilla Tenerife-ESP)
Poliana (defensora / Corinthians)
Bruna Benites (defensora / Internacional)
Rafaelle (defensora / Palmeiras)
Erika (defensora / Corinthians)
Tamires (defensora / Corinthians)
Jucinara (defensora / Levante-ESP)
Letícia Santos (defensora / Eintracht Frankfurt-ALE)
Formiga (meia / São Paulo)
Andressinha (meia / Corinthians)
Júlia Bianchi (meia / Palmeiras)
Marta (meia / Orlando Pride-EUA)
Duda (meia / São Paulo)
Debinha (meia / North Carolina Courage-EUA)
Angelina (meia / OL Reign-EUA)
Andressa Alves (meia / Roma-ITA)
Ludmila (atacante / Atlético de Madrid-ESP)
Bia Zaneratto (atacante / Palmeiras)
Geyse (atacante / Madrid CFF)
Giovana Queiroz (atacante / Barcelona-ESP)
Equipe masculina
Santos (goleiro / Athletico-PR)
Brenno (goleiro / Grêmio)
Lucão (goleiro / Vasco)
Daniel Alves (lateral / São Paulo)
Gabriel Menino (lateral / Palmeiras)
Guilherme Arana (lateral / Atlético-MG)
Abner (lateral / Athletico)
Gabriel Magalhães (zagueiro / Arsenal)
Nino (zagueiro / Fluminense)
Diego Carlos (zagueiro / Sevilla)
Bruno Fuchs (zagueiro / CSKA)
Douglas Luiz (meia / Aston Villa)
Bruno Guimarães (meia / Lyon)
Douglas Augusto (meia / PAOK)
Claudinho (meia / Bragantino)
Matheus Henrique (meia / Grêmio)
Reinier (meia / Borussia Dortmund)
Matheus Cunha (atacante / Hertha Berlim)
Martinelli (atacante / Arsenal)
Antony (atacante / Ajax)
Paulinho (atacante / Bayer Leverkusen)
Richarlison (atacante / Everton)
Ginástica artística (7)
Caio Souza
Diogo Soares
Francisco Barretto
Arthur Nory
Arthur Zanetti
Flavia Saraiva
Rebeca Andrade
Ginástica rítmica (5)
5 atletas do conjunto (a definir)
Handebol (28)
14 atletas do masculino (a definir)
14 atletas no feminino (a definir)
Hipismo (9)
4 vagas no hipismo saltos
Luiz Francisco Azevedo – Comic
Marlon Zanotelli – VDL Edgar
Rodrigo Pessoa – Carlitos Way
Yuri Mansur – QH Alfons Santo Antonio
4 vagas no hipismo CCE (a definir)
1 vaga no adestramento (João Victor Oliva)
Judô (13)
Feminino
48kg – Gabriela Chibana
52kg – Larissa Pimenta
63kg – Ketleyn Quadros
70kg – Maria Portela
78kg – Mayra Aguiar
+78kg – Maria Suelen Altheman
Masculino
60kg – Eric Takabatake
66kg – Daniel Cargnin
73kg – Eduardo Katsuhiro
81kg – Eduardo Yudy
90kg – Rafael Macedo
100kg – Rafael Buzacarini
+100kg – Rafael Silva
Levantamento de peso (2)
+109kg – Fernando Reis
87kg – Jaqueline Ferreira
Natação (27)
Bruno Fratus – 50 m livre
Guilherme Basseto – 100 m costas, 4 x 100 m medley e 4 x 100 m medley misto
Guilherme Guido – 100 m costas
Breno Correia – 200 m livre, 4 x 200 m livre, 4 x 100 m livre
Fernando Scheffer – 200 m livre, 4x200m livre
Guilherme Costa – 400 m livre, 800m livre, 1.500m livre
Felipe Lima – 100 m peito, 4x100m medley e 4x100m medley misto
Murilo Sartori – 4 x 200 m livre
Luiz Altamir – 4 x 200 m livre
Leonardo de Deus – 200 m borboleta
Beatriz Dizotti – 1.500 m livre
Pedro Spajari – 100 m livre, 4 x 100 m livre
Gabriel Santos – 100 m livre, 4 x 100 m livre
Marcelo Chierighini – 4 x 100 m livre
Caio Pumputis – 200 m medley
Vinicius Lanza – 200 m medley
Matheus Gonche – 100 m borboleta
Larissa Oliveira – 4 x 100 m livre, 4 x 200 m livre
Ana Vieira – 4 x 100 m livre
Etiene Medeiros – 4 x 100 m livre
Stephanie Balduccini – 4 x 100 m livre
Giovanna Diamante – 4 x 100 m medley misto
Viviane Jungblut – 1.500 m livre
Ana Marcela Cunha – águas abertas (10 km)
Nathalia Almeida – 4 x 200 m livre
Aline Rodrigues – 4 x 200 m livre
Gabrielle Roncatto – 4 x 200 m livre
*André Calvelo, que venceu os 100 m livre, foi flagrado em exame antidoping fora de competição realizado em 18 de março e está com os resultados suspensos provisoriamente
Pentatlo moderno (1)
Ieda Guimarães (prova feminina)
Remo (1)
Lucas Verthein (single skiff)
Rugby (12)
Aline Furtado
Bianca Silva
Haline Scatrut
Isadora Cerullo
Leila Cássia
Luiza Campos
Mariana Nicolau
Marina Fioravanti
Rafaela Zanellato
Raquel Kochhann
Thalia Costa
Thalita Costa
Saltos ornamentais (4)
Kawan Pereira (plataforma 10 m)
Ingrid Oliveira (plataforma 10 m)
Luana Lira (trampolim 3 m)
Isaac Souza (plataforma 10 m)
Skate (12)
Rayssa Leal (street)
Pâmela Rosa (street)
Letícia Bufoni (street)
Kelvin Hoefler (Street)
Felipe Gustavo (street)
Giovanni Vianna (street)
Luiz Francisco (park)
Pedro Barros (park)
Dora Varella (park)
Isadora Pacheco (park)
Yndiara Asp (park)
Pedro Quintas (park)
Surfe (4)
Tatiana Weston-Webb
Silvana Lima
Gabriel Medina
Ítalo Ferreira
Taekwondo (3)
Edival Pontes (até 68 kg)
Ícaro Miguel (até 80 kg)
Milena Titoneli (até 67 kg)
Tênis (4)
João Menezes (individual)
Thiago Monteiro (individual)
Marcelo Melo (duplas)
Bruno Soares (duplas)
Tênis de mesa (6)
Hugo Calderano (equipes e individual)
Gustavo Tsuboi (equipes e individual)
Vitor Ishiy (equipes)
Bruna Takahashi (individual e equipes)
Jessica Yamada (individual e equipes)
Caroline Kumahara (equipes)
Tiro esportivo (1)
Felipe Wu (pistola 10 m)
Tiro com arco (2)
Marcus Vinicius (individual e dupla mista)
Ane Marcelle (individual e dupla mista)
Triatlo (3)
Vittoria Lopes
Luisa Baptista
Manoel Messias
Vela (13)
Robert Scheidt (classe laser)
Jorge Zarif (classe Finn)
Fernanda Oliveira e Ana Luiza Barbachan (classe 470)
Martine Grael e Kahena Kunze (classe 49erFX)
Patrícia Freitas (classe RS:x)
Samuel Albrecht e Gabriela Nicolino (classe Nacra 17)
Henrique Haddad e Bruno Benthlem (classe 470)
Marco Grael e Gabriel Borges (classe 49er)
Vôlei de praia (8)
Alison/Álvaro Filho
Evandro/Bruno Schmidt
Ana Patricia/Rebecca
Ágatha/Duda
Vôlei de quadra (24)
Equipe masculina
Bruninho
Maurício Borges
Fernando Cachopa
Wallace
Leal
Isac
Maurício Souza
Douglas
Lucão
Thales
Lucarelli
Alan
Equipe feminina
Carol Gattaz
Rosamaria
Macris
Roberta
Gabi
Tandara
Natália
Carol
Fernanda Garay
Ana Cristina
Camila Brait
Bia
Wrestling (3)
Eduard Soghomonyan (greco-romana até 130 kg)
Aline Silva (estilo livre até 76 kg)
Laís Nunes (estilo livre até 62 kg)
Comente este post