Com a concretização dos rebaixamentos de Bahia e Grêmio nesta quinta-feira, as três principais séries do Campeonato Brasileiro têm todos os participantes definidos para a temporada 2022. A Série D é a única que ainda tem vagas em aberto: restam duas, que serão preenchidas por um clube do Tocantins e outro do Maranhão.
Confira abaixo a lista de participantes de cada Série do Brasileirão em 2022 (os asteriscos indicam se os clubes chegam à divisão rebaixados ou tendo sido promovidos).
Série A
América-MG
Athletico
Atlético-GO
Atlético-MG
Avaí (*️)
Botafogo (*)
Bragantino
Ceará
Corinthians
Coritiba (*️)
Cuiabá
Flamengo
Fluminense
Fortaleza
Goiás (*)
Juventude
Internacional
Palmeiras
Santos
São Paulo
Série B
Bahia (*️)
Brusque
Chapecoense (*️)
CRB
Criciúma (*)
Cruzeiro
CSA
Guarani
Grêmio (*)
Ituano (*️)
Londrina
Náutico
Novorizontino (*)
Operário
Ponte Preta
Sampaio Corrêa
Sport (*)
Tombense (*️)
Vasco
Vila Nova
Série C
ABC (*)
Altos
Aparecidense (*️)
Atlético-CE (*️)
Botafogo-PB
Botafogo-SP
Brasil de Pelotas (*️)
Campinense (*)
Confiança (*️)
Ferroviário
Figueirense
Floresta
Manaus
Mirassol
Paysandu
Remo (*️)
São José
Vitória (*️)
Volta Redonda
Ypiranga-RS
Série D*
4 de Julho-PI
Ação-MT
Afogados-PE
Aimoré-RS
Amazonas
América-RN
Anápolis
ASA-AL
Atlético de Alagoinhas-BA
Azuriz-PR
Bahia de Feira-BA
Brasiliense
Caldense-MG
Castanhal-PA
Caxias
Ceilândia-DF
Cianorte-PR
Costa Rica-MS
Crato-CE
CSE-AL
FC Cascavel
Ferroviária-SP
Fluminense-PI
Globo-RN
Grêmio Anápolis
Humaitá-AC
Icasa-CE
Inter de Limeira
Iporá-GO
Jacuipense-BA (*)
Juazeirense-BA
Juventus Jaraguá-SC
Lagarto-SE
Marcílio Dias-SC
Moto Club
Náutico-RR
Nova Iguaçu-RJ
Nova Venécia-ES
Oeste (*️)
Operário-MT
Pacajus-CE
Paraná (*)
Pérolas Negras-RJ
Pouso Alegre-MG
Porto Velho-RO
Portuguesa-RJ
Próspera-SC
Real Noroeste-ES
Rio Branco
Salgueiro-PE
Santa Cruz (*️)
Santo André
São Bernardo
São Luiz-RS
São Paulo Crystal-PB
São Raimundo-AM
São Raimundo-RR
Sergipe
Sousa-PB
Trem-AP
Tuna Luso-PA
URT-MG
* Ainda serão definidos um participante do Tocantins e outro do Maranhão para fechar os 64 clubes da Série D.
Representatividade por estado
São Paulo (16 times): Corinthians (A), Palmeiras (A), Bragantino (A), Santos (A), São Paulo (A), Guarani (B), Ituano (B), Novorizontino (B), Ponte Preta (B), Botafogo-SP (C), Mirassol (C), Ferroviária (D), Inter de Limeira (D), Oeste (D), Santo André (D) e São Bernardo (D)
Rio Grande do Sul (9 times): Inter (A), Juventude (A), Grêmio (B), Brasil de Pelotas (C), São José (C), Ypiranga (C), Aimoré (D), Caxias (D) e São Luiz (D)
Minas Gerais (8 times): América-MG (A), Atlético-MG (A), Cruzeiro (B), Tombense (B), Boa Esporte (D), Caldense (D), Pouso Alegre (D) e URT (D)
Paraná (8 times): Athletico (A), Coritiba (A), Londrina (B), Operário (B), Paraná (D), Cianorte (D), FC Cascavel (D), Azuriz (D)
Rio de Janeiro (8 times): Flamengo (A), Fluminense (A), Botafogo (A), Vasco (B), Volta Redonda (C), Nova Iguaçu (D), Pérolas Negras (D) e Portuguesa (D)
Santa Catarina (8 times): Avaí (A), Chapecoense (B), Brusque (B), Criciúma (B), Figueirense (C), Próspera (D), Juventus Jaraguá (D), Marcílio Dias (D)
Ceará (8 times): Ceará (A), Fortaleza (A), Ferroviário (C), Floresta (C), Atlético-CE (C), Crato (D), Icasa (D) e Pacajus (D)
Goiás (7 times): Atlético-GO (A), Goiás (A), Vila Nova (B), Aparecidense (C), Anápolis (D), Grêmio Anápolis (D) e Iporá (D)
Bahia (6 times): Bahia (B), Vitória (C), Jacuipense (D), Atlético de Alagoinhas (D), Bahia de Feira (D), Juazeirense (D)
Pernambuco (5 times): Sport (B), Náutico (B), Santa Cruz (D), Salgueiro (D), Afogados (D)
Alagoas (4 times): CRB (B), CSA (B), ASA (D), CSE (D)
Maranhão (3 times): Sampaio Corrêa (B), Moto Club (D) e uma vaga a ser definida na Série D
Pará (4 times): Remo (C), Paysandu (C), Castanhal (D), Tuna Luso (D)
Paraíba (4 times): Botafogo (C), Campinense (C), Sousa (D), São Paulo Crystal (D)
Sergipe (3 times): Confiança (C), Lagarto (D), Sergipe (D)
Amazonas (3 times): Manaus (C), Amazonas (D), São Raimundo (D)
Mato Grosso (3 times): Cuiabá (A), Ação (D) e Operário (D)
Piauí (3 times): Altos (C), Fluminense-PI (D), 4 de Julho (D)
Rio Grande do Norte (3 times): ABC (C), América-RN (D), Globo (D)
Acre (2 times): Humaitá (D), Rio Branco (D)
Distrito Federal (2 times): Brasiliense (D), Ceilândia (D)
Espírito Santo (2 times): Real Noroeste (D), Nova Venécia (D)
Roraima (2 times): Náutico-RR (D), São Raimundo (D)
Tocantins (1 time): clube a ser definido para uma vaga na Série D
Amapá (1 time): Trem (D)
Mato Grosso do Sul (1 time): Costa Rica (D)
Rondônia (1 time): Porto Velho (D)
Comente este post