Confira a programação oficial de carnaval de todo o Espírito Santo

O Espírito Santo está em ritmo de alegria. O carnaval começou em terras capixabas e a programação do carnaval oficial já está disponível na maioria das cidades do Estado. Pensando na diversão dos moradores e turistas, a Secretaria de Estado de Turismo (Setur) preparou uma lista especial, com várias opções. Confira!

  • Conceição da Barra

Em Conceição da Barra, litoral norte do Espírito Santo, o Carnaval Barra 2018 vai agitar a cidade com muita música do dia 9 até 12 de fevereiro.

  • São Mateus

O carnaval em São Mateus acontecerá em Guriri entre 8 à 13 de fevereiro, com mais de 65 atrações, como shows musicais, os tradicionais desfiles de blocos de rua, DJs, entre outros.

  • Vila Velha

Vila Velha terá nos dias 9,10, 11 e 12 de fevereiro, a partir das 18h a Arte na Barra, Feira de Arte, Artesanato e Gastronomia, que promete encantar quem for curtir o evento.

  • Anchieta

O carnaval em Anchieta terá em sua programação missas, desfiles de blocos e ação social, na Paróquia São Francisco Xavier, nos dias 10, 12, 14 e 18 de fevereiro.

  • Marataízes

A folia em Marataízes ficará por conta de vários desfiles de blocos, shows e fanfarras. A programação vai acontecer dos dias 9 à 13 de fevereiro em diferentes pontos da cidade.

  • Alfredo Chaves

O carnaval de Alfredo Chaves vai acontecer na sede da cidade no dia 9, 10 e 11 de fevereiro com encontro de blocos, e em Matilde durante 10, 11 e 12.

  • Santa Teresa

O carnaval em Santa Teresa vai acontecer entre os dias 10 à 13 de fevereiro, com desfile de blocos e shows musicais.

 

  • Santa Leopoldina

A folia ficará por conta do tradicional carnaval de rua, ao som de várias marchinhas pelas ruas da cidade. As atrações acontecerão entre os dias 9 e 13 de fevereiro, e estão marcadas para começar a partir das 20h.

  • Conceição do Castelo

O carnaval na cidade vai acontecer nos dias 10, 11, 12 e 13 de fevereiro. Os foliões poderão curtir os vários shows de música na Praça da Matriz.

  • Castelo

A diversão em Castelo será com desfiles de blocos de rua e shows de música. A programação acontecerá no dia 8 de fevereiro.

  • Cachoeiro de Itapemirim

Cachoeiro de Itapemirim terá nos dias 9, 10, 11, 12 e 13 de fevereiro, vários shows de musicais, além de concursos de marchinhas. A programação vai acontecer na Praça de Fátima e no Parque de Exposições Carlos Caiado Barbosa.

  • Muqui

O carnaval em Muqui terá o Festival Muquiense do Boi Pintadinho, dos dias 10 a 13 de fevereiro.

  • Guaçuí

O Guaçu Folia vai ter vária atrações musicais, desfile de blocos e muito mais, nos dias 10 a 13 de fevereiro em alguns pontos da cidade.

  • Dores do Rio Preto

Quem estiver pela cidade vai poder curtir o 17º Carnaval nas Montanhas, com várias atrações musicais, infantis e desfile de blocos de rua. A programação começa no dia 11 e termina em 13 de fevereiro.

Clique aqui e confira a programação completa.

Programação – Carnaval Oficial 2018

 

Conceição da Barra:

“Carnaval Barra 2018”

Confira a programação: http://www.conceicaodabarra.es.gov.br/default.asp

São Mateus:

“GURIRI: CIRCUITO DA FOLIA”
QUINTA-FEIRA (08/02)
21h às 23h30 – BANDA THOCK
23h00 às 01h30 – BANDA SAMBOLADA
01h00 às 03h30 – KEVILIN ALVES

SEXTA-FEIRA (09/02)
20h00 às 21h00 – JONGO SÃO BENEDITO
21h00 às 23h30 – BANDA BLACK OUT
22h00 às 00h30 – EQUIPE CHOCOMIX
23h00 às 01h30 – BANDA SOM DO POVO
00h30 às 03h00 – DJ PAULINHO MATTOS
01h00 às 03h30 – FLÁVIO GHOMES

SÁBADO (10/02)

15h00 às 17h30 – BANDA MANO GHETTO
16h00 às 18h00 – BOLA PRETA
17h00 às 19h30 – BANDA SWING BATTIFUN
18h00 às 20h00 – SAUDADES DE OUTRORA
19h00 às 21h30 – BANDA FUZARCA
20h00 às 21h00 – JONGO SÃO BENEDITO
20h00 às 22h00 – BANDINHA DA ILHA
20h00 às 22h00 – BLOCO ALEGRIA BOM VIVER
21h00 às 23h30 – INGRID COLLARES
22h00 às 00h30 – EQUIPE CHOCOMIX
23h00 às 01h30 – LAW LIMA “A VOZ DO LOVE”
00h30 às 03h00 – DJ PAULINHO MATTOS
01h00 às 03h30 – JORGINHO CELLES (EX-OS SUNGAS)
15h00 às 03h00 – ENCONTRO DE CARROS DE SOM (ÁREA RESERVADA)

DOMINGO (11/02)
15h00 às 17h00 – CHARANGA DO ADELSON
15h00 às 17h00 – BANDINHA DA ILHA
15h00 às 17h30 – BANDA O GIRO
17h00 às 19h00 – BANDA NEW SHOW
17h00 às 19h30 – RICARDINHO DA BAHIA
19h00 às 21h00 – SAUDADES DE OUTRORA
19h00 às 21h30 – CHOCOLATE & CIA
20h00 às 21h00 – JONGO SÃO BENEDITO
21h00 às 22h00 – MC LN CHARMOZINHO
21h00 às 23h30 – BANDA CARRO DE PLAYBOY
22h00 às 00h30 – EQUIPE CHOCOMIX
23h00 às 01h30 – GASPARZINHO
00h30 às 03h00 – DJ PAULINHO MATTOS
01h00 às 03h30 – BANDA KARA KARAMBA
15h00 às 03h00 – ENCONTRO DE CARROS DE SOM (ÁREA RESERVADA)

SEGUNDA-FEIRA  (12/02)
15h00 às 17h00 – CHARANGA DO ADELSON
15h00 às 17h00 – BANDINHA DA ILHA
15h00 às 17h30 – BANDA LONG DONG
17h00 às 19h00 – BANDA AFROZUMBA
17h00 às 19h30 – BANDA PATRULHA DO SAMBA
19h00 às 21h00 – SAUDADES DE OUTRORA
19h00 às 21h00 – BLOCO ALEGRIA BOM VIVER
19h00 às 21h30 – KELLY MUNIZ
20h00 às 21h00 – JONGO SÃO BENEDITO
21h00 às 22h00 – DU BAILE (DJ JUNINHO)
21h00 às 23h30 – LÉO MAI
22h00 às 00h30 – EQUIPE CHOCOMIX
23h00 às 01h30 – BANDA CIA DO KUARTO
00h30 às 03h00 – DJ PAULINHO MATTOS
01h00 às 03h30 – ACSÃO ?NO COMANDO?
15h00 às 03h00 – ENCONTRO DE CARROS DE SOM (ÁREA RESERVADA)

TERÇA-FEIRA (13/02)
15h00 às 17h00 – BOLA PRETA
15h00 às 17h30 – BANDA SUBVERSOM
17h00 às 19h00 – BANDA ETERNIZANDO O SAMBA
17h00 às 19h00 – BLOCO QUINTAL
17h00 às 19h30 – BANDA OZ MANNOZ
19h00 às 21h00 – SAUDADES DE OUTRORA
19h00 às 21h30 – BANDA DIG BLACK
20h00 às 21h00 – JONGO SÃO BENEDITO
21h00 às 22h00 – DJ RD (RAFAEL DUARTE)
21h00 às 23h30 – BANDA CADILLAC DE LUXO
22h00 às 00h30 – EQUIPE CHOCOMIX
23h00 às 01h30 – BANDA PLANETA BANANA
00h30 às 03h00 – DJ PAULINHO MATTOS
01h00 às 03h30 – BANDA KIT ILUSÃO
15h00 às 03h00 – ENCONTRO DE CARROS DE SOM (ÁREA RESERVADA)

“GURIRI: PRAÇA”
SÁBADO (10/02)
10h00 às 14h00 – CHARANGA DO ADELSON
11h00 às 14h00 – CARRETA & BANDA

DOMINGO (11/02)
11h00 às 14h00 – CARRETA & BANDA
13h00 às 16h00 – BLOCO DO PINTINHO
13h00 às 16h00 – BOLA PRETA

SEGUNDA-FEIRA (12/02)
11h00 às 14h00 – CARRETA & BANDA

TERÇA-FEIRA (13/02)
10h00 às 14h00 – CHARANGA DO ADELSON
11h00 às 14h00 – CARRETA & BANDA

BALNEÁRIO DE BARRA NOVA
SEXTA-FEIRA  (09/02)
18h00 às 21h00 – PAULO ZUERA
21h00 às 00h00 – ALEXANDRE SHOW

SÁBADO  (10/02)
13h00 às 15h00 – JEGUE ELÉTRICO
15h00 às 18h00 – LOBOS DA NOITE
18h00 às 21h00 – CEDRICK MATHIAS
21h00 às 00h00 – MUSICAL CHAMEGO

DOMINGO (11/02)
13h00 às 15h00 – JEGUE ELÉTRICO
15h00 às 18h00 – LEOZINHO SHOW
18h00 às 21h00 – VAL TUBARÃO
21h00 às 00h00 – MARQUINHOS MAGALHÃES

SEGUNDA-FEIRA  (12/02)
13h00 às 15h00 – JEGUE ELÉTRICO
15h00 às 18h00 – PEGADA DO SUCESSO
18h00 às 21h00 – ROGÉRIO & CIA
21h00 às 00h00 – DIDIU & CIA

TERÇA-FEIRA (13/02)
13h00 às 15h00 – JEGUE ELÉTRICO
15h00 às 18h00 – BODICO
18h00 às 21h00 – VAL SANTANA
21h00 às 00h00 – BRUNO GALVÃO

“BALNEÁRIO DE URUSSUQUARA”
SÁBADO  (10/02)
15h00 às 18h00 – ALEXANDRE SHOW (MARCHINHA)
18h00 às 21h00 – BRUNO GALVÃO
21h00 às 00h00 – VAL TUBARÃO

DOMINGO (11/02)
15h00 às 18h00 – PEGADA DO SUCESSO (MARCHINHA)
18h00 às 21h00 – LOBOS DA NOITE
21h00 às 00h00 – ALEXANDRE SHOW

SEGUNDA FEIRA (12/02)
15h00 às 18h00 – ALEXANDRE SHOW (MARCHINHA)
18h00 às 21h00 – VAL SANTANA
21h00 às 00h00 – MARQUINHOS MAGALHÃES

TERÇA FEIRA (13/02)
15h00 às 18h00 – PEGADA DO SUCESSO (MARCHINHA)
18h00 às 21h00 – LEOZINHO SHOW
21h00 às 00h00 – ALEXANDRE SHOW

 

Vila Velha:

“CarnaBarra – Arte na Barra”

Data: 9 a 12 de fevereiro.

Horário: A partir das 18h.

 

Anchieta:

Local: Paróquia São Francisco Xavier.

Sábado (10/02)

18h – Missa de envio dos foliões

19h30 – Desfile do bloco Quem é que vai?! Banda Santifica Samba

Segunda-feira (12/02)

19h30 – 2º dia do Desfile do bloco Quem é que vai?! Banda Santifica Samba –

Quarta-feira (14/02)

19h30 – Missa com benção das Cinzas

Domingo(18/02)

Ação Solidária – Sorteio de R$ 30 mil, 02 carros Fiat Mobi 0 Km re 02 Honda 125cc

Marataízes:

“Carnaval Família 2018”

Dia 09 de janeiro (Sexta-feira)

12h – Abertura Oficial do Carnaval Marataízes 2018 – Cortejo com o Bloco Bleque na Lagoa do Siri

20h – Ensaio do Bloco Pecado é Não Brincar – Lagoa Danta

23h – Carnaval de Rua de Marataízes com Recongo – Centro

23h Palco Marataízes Folia com Cheiro da Cor – Centro

23h – Palco Barra Folia com BETO KAUÊ – Barra

Sábado – 10 De Fevereiro

09h – Palco Cidade Nova Folia com Aula de Zumba

11h – Fanfarras na Praia Central, Boa Vista, Praia Dos Cações, Praia Da Barra e Cidade Nova

13h – Fanfarras na Praia Das Rosas E Praia Das Pitas

13h – Palco Lagoa do Siri Folia com Flesh Martins

13h – Palco Cidade Nova Folia com Agita Aê

15h – Palco Lagoa Do Siri Folia Com Ary Ferraz

15h – Palco Cidade Nova Folia Com Sambolada

15h30 –  Bloco Caldeirão, Areia Preta Até a Praia da Colônia

17h –  3º Folia Running, Xodó em Direção a Praia Central

18h – Palco Cidade Nova Folia com Aula de Zumba

18h – Matinê Da Balbina no Centro

18h – Concentração do Bloco Laje da Preta na Praia da Colônia

19h – Bloco Dú Oi, Xodo em Direção A Praia Central

20h – Ensaio do Bloco Pecado É Não Brincar em Lagoa Dantas

20h – Bloco Laje da Preta, Praia da Colônia em direção a Praia Central

20h – Carnaval de Rua no Centro com Bloco Bleque

22h – Bloco Calçada da Fama, circulando na Barra

23h –  Palco Marataízes Folia com Sambadim

23h – Carnaval de Rua no centro com Recongo

23h – Palco Barra Folia com Tomaê

Domingo – 11 De Fevereiro

09h – Palco Cidade Nova Folia com Aula de Zumba

11h – Fanfarras na Praia da Colônia, Carone

Praia da Barra e Cidade Nova

13h – Fanfarras na Praia De Boa Vista, Praia dos

Cações, Praia das Rosas e Praia Das Pitas

13h – Palco Cidade Nova Folia com Neon

13h – Palco Lagoa do Siri Folia com David Babim

15h – Palco Cidade Nova Folia com Os Santaréns

15h – Palco Lagoa do Siri Folia com Celsinho

18h – Palco Cidade Nova Folia com Aula De Zumba

18h – Matinê da Balbina No Centro

19h – Bloco Peroá das 12, Praça do Carone em Direção a Praia Central

19h30 –  Bloco Boi Bebum, Xodo em direção a Praia Central

20h – Ensaio do Bloco Pecado É Não Brincar em Lagoa Dantas

20h – Carnaval de Rua no Centro com Recongo

22h – Bloco VVV, circulando Na Barra

22h – Carnaval de Rua no Centro com Bloco Bleque

23h – Palco Barra Folia com Banda Astral

23h – Palco Marataízes Folia com Eliana Sabino

Segunda – 12 De Fevereiro

09h –  Palco Cidade Folia com Aula de Zumba

11h – Fanfarras na Praia do Centro, Boa Vista,

Praia Dos Cações, Praia da Barra, Cidade Nova,

Praia Da Cruz E Praia Da Areia Preta

13h – Palco Cidade Nova Folia com Banda Auge

13h – Palco Lagoa Do Siri Folia com Tomaê

15h – Palco Lagoa Do Siri Folia com Alex Fendder

15h – Palco Cidade Nova Folia com Mc Tupan

18h – Palco Cidade Nova Folia com Aula De Zumba

18h – Matinê Da Balbina No Centro

18h – Bloco Pecado É Não Brincar em Lagoa Dantas

19h – Bloco Dú Oi, Xodo em direção a Praia Central

19h30 – Bloco Boi Olá, Prox. ao Super. Navio

em direção a Praia Central

20h –  Palco Lagoa Dantas Folia Com Sensamba

20h – Bloco Unidos Santa Tereza, Bairro Santa

Tereza em direção A Praia Central

20h – Carnaval de Rua no Centro com Bloco Belque

21h – Bloco Pé de Moleque na Barra

22h ­– Carnaval de Rua no centro com Recongo

22h – Palco Lagoa Dantas Folia com Mc Tupan

23h – Palco Marataízes Folia com Black Sete

23h – Palco Barra Folia com Ks10

Terça – 13 de Fevereiro

09h – Palco Cidade Nova Folia Com Aula De Zumba

11h – Fanfarras na Praia da Colônia, Carone,

Praia Da Barra, Cidade Nova, Boa Vista e Praia

dos Cações

13h – Fanfarras na Praia da Cruz e Areia Preta

13h – Palco Cidade Nova Folia com Ke Swingue Bom

13h – Palco Lagoa do Siri Folia com Agita Aê

15h – Palco Cidade Nova Folia com Koisa Nossa

15h – Palco Lagoa do Siri Folia com Marcelo Moraes

17h – Concentração Bloco Bote Fé, Próximo a Igreja Matriz

Nossa Senhora da Penha

18h – Bloco Bote Fé, próximo a Câmara Municipal

em direção a Praia Central

19h – Bloco das Piranhas, circulando Na Barra

20h – Confraternização do Bloco Pecado É Não Brincar

21h – Recepção do Bloco das Piranhas no Palco do Barra Folia

21h – Bloco Amantes do Lugar, circulando pela Barra

22h – Carnaval de Rua no Centro com Recongo

23h – Carnaval de Rua no Centro com Bloco Bleque

23h – Palco Marataízes Folia com Feijão Balanço

23h – Palco Barra Folia com New Place Band

Alfredo Chaves:

Alfredo Chaves – sede

Sexta-feira – 09 de fevereiro

18h– Grito de Carnaval – Com Alunos do Núcleo da Assistência Continuada à Criança e ao Adolescente

19h30min – Baile de Carnaval com Silvio Filho – Grupo Bons Amigo da 3ª Idade – Concentração Salão da Melhor Idade – Macrina

Sábado – 10 de fevereiro

20h – Show com banda Mania Sertaneja

23h – Shiow Banda Talento’s

Domingo – 11 de fevereiro

17h – Matinê com animação Papa-Léguas– Praça Colombo Guardia

19h – Tradicional Encontro de Blocos – concentração em frente ao Posto Irmãs Volponi – Ouro Branco

21h – Apresentação Escola Unidos da Macrina

23h – Show com Grupo ‘Sou do Pagode’

Segunda-feira – 12 de fevereiro

20h – Show com a banda Swuing Serrano

23h – Show com a banda Nova Geração

Terça-feira – 13 de fevereiro

18h – Matinê com animação Papa-Léguas – Praça Colombo Guardia

20h – Apresentação banda Fild

23h – Banda Forró Muleke

Matilde

Sábado – 10 de fevereiro

18h – ‘Bloco Tem Tatto no Mato’, Concentração em frente ao Café com Chita

19h – Matinê – Clube de Matilde

21h – Baile de Carnaval com ‘Banda Nova Geração’ – Clube de Matilde

Domingo – 11 de fevereiro

18h– Tradicional desfile ‘Bloco do Galo’ – Concentração campo de futebol de Matilde

 20h – Baile de Carnaval com ‘Guardiões do Corso’ – Clube de Matilde

Segunda-feira – 12 de fevereiro

18h– Desfile de blocos ‘Bloco do Galo’ e ‘Tem Tatto no Mato –

 Concentração campo de futebol de Matilde

Santa Teresa:

“III Carnaval de rua de Santa Teresa”

Confira a programação: https://www.instagram.com/p/Bem6t50gm6c/.

Santa Leopoldina:

“Carnaval de rua de Santa Leopoldina”

Confira a programação:  http://www.santaleopoldina.es.gov.br/

Conceição do Castelo:

Sábado (10/02)

21h – Trio Chocomel.

23h – Alex Campanha.

Domingo (11/02)

15h – Grupo Mulekagem.

17h – Matinê Infantil.

19h – Bloco Tora Elétrica.

21h – Raione e Mateus.

23h – Felipe Brava.

Segunda-feira (12/02)

20h – Daniel Shavier.

21h30 – Vando Valentim.

23h – Débora Salgado.

Terça-feira (13/02)

17h – Matinê infantil.

19h – Bloco Tora Elétrica.

21h – Camila Gabriel.

23h – Raione e Mateus.

Castelo:

“Castelo Folia – O Carnaval da Família”

Quinta-feira (08/02)

Bloco das Piranhas

19h – Concentração no Bar do Amém.

20h – Saída do Bloco das Piranhas e Bloco do Piru.

Local: Castelão

21h – Show da Banda Agitaê.

23h – Desfile da Piranha 2018.

23h30 – Show do Samba ADM.

Cachoeiro de Itapemirim:

Sexta-feira (09/02)
Local:
 Parque de Exposições Carlos Caiado Barbosa

19h – Concursos de Marchinha (base com Kê Swing Bom) e de Rei Momo e Rainha e show com Bloco Bleque

Sábado (10/02)

Local: Parque de Exposições Carlos Caiado Barbosa

20h – shows com as bandas Agitaê e KS10, e concurso de Fantasia de Luxo e Originalidade

Domingo (11/02)
Local: Praça de Fátima (Matinê Infantil)
18h – show com a Orquestra Carnavalesca Choro S/A.

Local: Parque de Exposições Carlos Caiado Barbosa
20h – shows com Rogério Aço Doce e Fernanda Fontes.

Segunda-feira (12/02)
Local:
 Parque de Exposições Carlos Caiado Barbosa
20h – shows com as bandas Tomaê e Abadart.

Terça-feira (13/02)
Local: Praça de Fátima (Matinê Infantil)
18h – show com Orquestra Carnavalesca Choro S/A.

Local: Parque de Exposições Carlos Caiado Barbosa
20h – shows com as bandas MC6 e Bartucada Diamantina.

Muqui:

“Festival Muquiense do Boi Pintadinho”

Confira a programação: http://muqui.es.gov.br/home/2018/01/30/programacao-festival-muquiense-do-boi-pintadinho-2018/

Guaçuí:

“Guaçu Folia 2018”

Confira a programação: https://www.facebook.com/events/1615694355191774/

Dores do Rio Preto:

“17º Carnaval nas montanhas”

Local: Dores do Rio Preto.

Confira a programação: http://www.pmdrp.es.gov.br/institucional/noticias/venha-aproveitar-o-carnaval-em-dores/view

COMENTE

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.